Корпоративный сайт Вентиляционные системы Корпусы электротехнические Корпусы терминальные

производство и продажа вентиляционных систем

(495) 797-55-44

Обратный звонок
На главнуюО провентоНовости

Новые положения в нормативных документах пожаробезопасности

13.05.2016

21 апреля 2016 года, специалисты «Провенто» приняли участие в мастер-классе АВОК «СИСТЕМЫ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ. Обзор и разъяснения новых положений и изменений в действующих нормативных документах по обеспечению пожаробезопасности». Лектор: Б.Б. Колчев – начальник сектора огнестойкости инженерного оборудования и противодымной защиты зданий ФГБУ ВНИИПО МЧС России.

Основная тема лекции - изменения в СП 7.13130.2013 связанные с проектной работой и была затронута тема конструкции воздуховодов дымоудоления, что вызвало наибольший интерес у слушателей - до сих пор у проектировщиков нет ясности, какие воздуховоды использовать, так как в СП осталось только требования к металлу (не менее 0,8) и к классу плотности (В,П).

Из лекции сделали выводы:

1.       Крашенные сварные воздуховоды из чёрного металла уже не актуальны, они подвержены наибольшей деформации при нагревании. Сварной шов неравномерно проваривается и является узлом концентрации остаточного температурного напряжения, который в условиях нагрева при пожаре рвётся.

2.       Чем толще металл, тем сильнее термодеформация при пожаре. Эффект возникает при использовании уголка вместо полосы для фланцев,  в месте крепления уголка к воздуховоду возникает большая площадь утолщения металла чем при использовании полосы.

3.       В 2017-2018 году пересмотрят ГОСТ 53299 – 2013 «Воздуховоды. Метод испытаний на огнестойкость», внесут изменения касающиеся деформации воздуховодов.

 На рынке большое количество предложений именно крашенных сварных воздуховодов, и в памяти у большинства проектировщиков ПОСОБИЕ 6.91 к СНиП 2.04.05-91. Хотя данный документ и устарел, многие обращаются к нему так как он содержит конкретный ответ на вопрос о конструкции, но уже не правильный.

Применение фланцевой шины вместо полосы, не обеспечит нужный класс плотности при нагреве.  Применение дополнительных действий при монтаже (герметизация жидким жаропрочным герметикам, установка ССВ на фланцы, усиление пуклёвочного соединения и т.п.)  не увеличивают надёжность такой системы, так как воздуховоды для дымоудаления подвергаются нагреву и металл деформируется и расширяется, особенно в местах соединения воздуховодов между собой.

 При использовании фланцевой шины деформация гораздо больше, чем при использовании полосы (конструкция «Провенто»). Таким образом конструкция воздуховодов «Провенто» оптимально удовлетворяет всем требованиям противопожарной защиты, что подтверждено МЧС России.

МЧС.jpg

Задать вопрос/рассчитать проект

Запрос обратного звонка

Наш консультант свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.

* - обязательные поля

Скачать PDF






Запросить PDF файл